Au cœur de Centraide Québec et Chaudière-Appalaches, des passionnés de la solidarité! Par leurs convictions, leur engagement, leur dévouement et leurs actions, ces personnes unissent leurs efforts vers l’atteinte d’un même objectif : agir sur la pauvreté et les facteurs de vulnérabilité des gens d’ici.
Ces bénévoles proviennent de toutes les couches de la société, tous horizons confondus, et mettent chacun à leur façon leur expertise, leur savoir-faire et leur désir d’aider au service de Centraide afin que celui-ci accomplisse sa mission. Chaque année, ils sont plus de 5000!
Une équipe de permanents convaincus œuvre aussi, sans relâche. Ces professionnels ne cessent de prendre le pouls de la société afin d’obtenir les meilleurs résultats possibles sous le dénominateur commun de la solidarité.
Conseil d'administration
Président
Normand Gervais
Vice-président, Audit interne
iA Groupe financier
Vice-présidente
Annie Gaudreault
Directrice – Affaires juridiques
Ville de Gatineau
Nancy Avoine
Associée directrice
Ernst & Young s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Pierre-Luc Bonneville
Directeur adjoint
Cégep Sainte-Foy
Eugénie Brouillet
Vice-rectrice à la recherche et à la création
Université Laval
Emmanuelle Careau
Vice-doyenne à la responsabilité sociale
Université Laval
Benoît Caron
Directeur général
Caisse Desjardins de Lévis
Paul Cartier
Directeur général
Technologies Lanka
Pierre-Thomas Choquette
Vanessa Gouri
Analyste d’affaires
Université Laval
André Labbé
Retraité
RBC Banque Royale
Suzanne Michaud
Asri Yves Ohin
Directeur de succursale
Banque Royale du Canada Rimouski
Magali Parent
Consultante
Animation et accompagnement en développement psychosocial
Martin Robert
Vice-président exécutif et leader – Talent, culture et communication
Beneva
Marine Sériès
Organisatrice communautaire
CIUSSS de la Capitale-Nationale
Barbra Tremblay
Directrice des services à la communauté universitaire
Université du Québec à Rimouski
Équipe permanente
Direction générale
Développement philanthropique
Vice-présidente
Anne-Marie Boissonnault
418 660-2100, poste 281
Conseillère adjointe de direction
Mathilde Gangitano
418 660-2100, poste 255
Conseiller en stratégie numérique
Dominique Sanschagrin
418 660-2100, poste 299
Dons individuels
Partenariats et développement
Développement social
Vice-présidente
Cathie Desmarais
418 660-2100
Directeur
Benoit Poirier
418 660-2100, poste 254
Adjointe de direction
Lamia Dine
418 660-2100, poste 247
Conseillère principale en mobilisation
Christine Simard
418 660-2100, poste 284
Conseillère en mobilisation
Maude Girard-Levasseur
418 660-2100, poste 252
Conseillère en mobilisation
Marie-Pier Lambert
418 660-2100, poste 251
Conseillère en mobilisation
Nathalie Bouchard
418 660-2100, poste 257
Technicienne
Rose Frédérick
418 660-2100, poste 285
Conseillère en mobilisation
Saadia Housni
418 660-2100, poste 253
Conseillère en mobilisation
Tamara-Jenne Dubé
418 660-2100, poste 258
Marketing et communication
Vice-présidente
Marie-Christine Simard
418 660-2100, poste 246
Conseillère principale en stratégie numérique et marketing
Marie-Ève Plamondon
418 660-2100, poste 250
Conseillère principale en communications et marketing
Maude Migué
418 660-2100, poste 217
Conseiller marketing numérique et concepteur audiovisuel
Thibaud Blain
418 660-2100, poste 238
Chargée de communications
Virginie Roy
418 660-2100, poste 287
Conceptrice graphique
Eugénie Hamel
418 660-2100, poste 265
Chargée de communications corporatives et de relations publiques
Jade Néron
418 660-2100, poste 243
Productrice de contenus et gestion des réseaux sociaux
Karine Marquis
418 660-2100, poste 261
Productrice de contenus et gestion des réseaux sociaux
Audélie Lavoie
En congé de maternité
Opérations
Vice-président
Benjamin Bussière
418 660-2100, poste 225
Agente de coordination
Geneviève Paré
418 660-2100, poste 227
Technicienne comptable
Dieyla Ba
418 660-2100, poste 270
Capital humain
Opérations
Technologies de l'information
Comité d’analyse et de relations avec les organismes
Présidente
Jessica Gauthier
Stein Monast
Noman Ahmad
CGI
Simon April
Réseau de transport de la Capitale
Guillaume Archambault Genois
Autorité des marchés publics (AMP)
Anne-Marie Audet
Opération Nez rouge
Hadja N’Sira Baldé
Prévention Noctis
Marwen Bdiri
Levio conseils
Denis Beaudoin
Retraité
Marie-France Beaudoin
Retraitée
André Bélanger
GFT Canada
Félix Bélanger
Fonction publique provinciale
Serge Belley
Retraité
William Belzile
Desjardins Assurances
Joey Blais
Étudiant – droit
Jean Boulet
Retraité
Geneviève Camiré
Retraitée
Caroline Chabot
GlaxoSmithKline
Marie Chrétien
Stéphanie Clavet
Uniprix Picard et Simard
Roger Cliche
Retraité
Lyse Cloutier-Vallée
Retraitée
Alexandra Côté
iA Groupe financier
Laurier Coté
iA Groupe financier
Simon Couture — responsable de comité
Communauté métropolitaine de Québec
Isabelle Deschênes
Service communication transport maritime
Daphnée Dion-Viens
Le Journal de Québec
Nicolas Doyon
Université Laval
Jean-Marc Dumas
Retraité
François Duranleau
Retraité
Diane Duval
Retraitée
Nicolas Ferland
Groupe Dallaire
Claire Fund
CIUSSS de la Capitale-Nationale
Véronique Gagné — responsable de comité
Groupe Humaco
Martyne Gagnon
PricewaterhouseCoopers
Charles Gervais
iA Gestion de placements
Patricia Gignac
Retraitée
Daphnée Giroux-Marion
Beneva
Marie-Lin Hamel
Étudiante – Économie
Julie Imbeault
Ville de Québec
Sandrine Jouis
Fonction publique provinciale
Jean-François Julien
Banque Nationale
Réjeanne Lachance
Retraitée
Pierre Landry
Retraité
David Larochelle
Beneva
Ariane Laurin
Sépaq
Véronic Lavigne
Desjardins Assurances
Myriam Leblanc
Éconoler
Jean-Michel Leclerc
Groupe Dallaire
Ariane Leclerc-Fortin
CIUSS de la Capitale-Nationale
Cédric Lehoux
Fonction publique provinciale
Jacques Marleau
Retraité
Caroline Martin
Fonction publique provinciale
Stéphanie Mireault
PricewaterhouseCoopers
Marielle Morissette
Retraitée
Ghislaine Nadeau
Retraitée
Louis Nadeau
Gestion Louis Nadeau inc.
Sophie Noël
iA Groupe financier
Louis Pageau
Société québécoise des infrastructures
Christian Pellerin
Retraité
Thierry Poitras
Sigmund
Marie-Claude Poulin – responsable de comité
iA Groupe financier
Andrée Richard — responsable de comité
Retraitée
Guy Richard
Retraité
Christian Rioux
Protecteur du citoyen
Claude Robitaille
Retraité
Alexandre St-Pierre Marcoux
Stein Monast
Tanya Lynn Strong
Office de la sécurité économique des chasseurs cris
Laymy Tang
iA Groupe financier
Cécile Tremblay
Retraitée
Richard Tremblay
Optel
Caroline Viviers
Regroupement interprofessionnel des intervenantes retraitées des services de santé
Charles Zoula
Petal
Cabinet de campagne
Coprésidence
Kim Thomassin
Première vice-présidente et cheffe, Québec
CDPQ
Martin Theriault
Fondateur, président et chef de la direction, président du conseil
Previan
Valérie Lavoie
Présidente et cheffe de l’exploitation, Desjardins Groupe d’assurances générales
Première vice-présidente, Assurance de dommages, Mouvement Desjardins
Comité des donateurs majeurs
Porte-paroles
Exécutif
Membres
Collaborateurs
Comité innovation et développement
Chefs d'équipe 2023
Bénévoles 2023
Programme de leadership Chargés partenaires
Élodie Pelletier
Marylou Guertin
Isabelle Boucher
Chantal Goulet
Frédérique Hamel
Clément Guay
Comité de développement social
Président
Marc De Koninck
Centre intégré universitaire en santé et services sociaux de la Capitale-Nationale (CIUSSS-CN)
Pierre-Luc Bonneville
Cégep de Ste-Foy
Nathalie Gagnon
Ville de Québec
Jacqueline Laurencelle Fournier
Retraitée, secteur communautaire
Marine Sériès
Table de quartier, L’Engrenage de Saint-Roch
Louise Vallières
Retraitée, secteur de l’éducation
Comité d’experts en dons planifiés
Christine Desrosiers
Associée en certification
Mallette (Rivière-du-Loup)
Jeffrey Morrow
Conseiller sécurité financière
Desjardins Sécurité Financière
Isabelle Parent
Propriétaire
Royal Lepage Blanc et Noir
André Poisson
Retraité
Ville de Lévis
Chantal Tremblay
Notaire
Lavery Avocats